В  Тамбов приехали представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано. В рамках рабочего визита 21 марта состоялась встреча с ректором ТГТУ, а 22 марта на базе Тамбовского государственного технического университета представители Роснано провели информационный семинар.

Целью визита представителей Роснано Ефима Яковлевича Когана и Виктории Аркадьевны  Прудниковой является взаимодействие с вузами, обеспечение участия ведущих университетов региона в проектах Фонда. Так, 21 марта они встретились с ректором ТГТУ Михаилом Николаевичем Краснянским, обсудив перспективы участия вуза в  проектах Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

22 марта в ТГТУ состоялся информационный семинар «Новые инструменты трудовых рынков и учет их в организации образовательной деятельности» для представителей университетов региона. В нём приняли участие проректоры, руководители учебно-методических подразделений, институтов, факультетов и кафедр, специалисты, организующие взаимодействие с рынком труда и предприятиями.

В ходе семинара речь шла об основных направлениях использования профессиональных стандартов для формирования требуемого качества работников, о сертификации квалификаций как основном инструменте оценки профессиональной квалификации и о взаимодействии университета с внешними структурами по данному вопросу.В своем выступлении представитель Роснано, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Приволжского филиала Федерального института развития образованияЕфим Яковлевич Коган отметил опыт успешного сотрудничества Роснано и ТГТУ. Это реализация проекта «Разработка образовательной программы профессиональной переподготовки в области технологий производства и применения суперконцентратов и полимерных композитов на основе углеродных наноматериалов» для АО «ЗАВКОМ». Также Ефим Яковлевич подчеркнул, что доля средств в бюджете вуза от коммерциализации продуктов исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций наиболее высока именно в технических университетах. В качестве новых черт трудовых рынков выступающий отметил то, что они запрашивают  не  специальности,  а  компетенции, приоритет  отдается  владению  ключевыми  компетенциями  и  поведенческим  качествам, конкуренция  перемещается  в  область  потенциальных  ресурсов и растет  интеллектуальная  составляющая  деятельности специалистов. 

«Предполагается, что в России, как и в Европе, стандарты  предстанут в роли посредника между системой подготовки рабочих кадров и их использованием в конкретных видах экономической деятельности», - отметил Ефим Яковлевич Коган.

«Опыт взаимодействия с Роснано для ТГТУ имеет хорошие результаты, полезные как для университета, так и для производства. Сегодняшняя встреча определила направления дальнейшего сотрудничества в области научной и образовательной деятельности. Выбор ТГТУ в качестве площадки проведения такого семинара, а также партнера в реализации новых совместных проектов не случаен, поскольку наш вуз является ключевым исполнителем по программам непрерывного технологического образования, внедрения регионального стандарта опережающей подготовки кадров для высокотехнологичных производств, осуществляемых совместно с администрацией и предприятиями Тамбовской области», – прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова.

 

 

comments powered by HyperComments