Опубликовано более 150 научных статей в рецензируемых научных журналах и материалах конференций, 6 учебных пособий с грифами УМО, 5 монографий, получено 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Участие и руководство более 15 проектами и грантами федеральных и ведомственных целевых программ, РФФИ, хоздоговоров с предприятиями реального сектора экономики. За последние 3 года были выполнены 4 государственных контракта и 2 соглашения. Участие в 3 международных проектах по программе Tempus.

Сфера научных интересов:

• теория и методы автоматизированного проектирования технических систем многоассортиментных химических производств с учетом надежности функционирования технологического оборудования;
  • проектирование информационно-образовательных систем с удаленным многопользовательским компьютерным доступом к лабораторному и промышленному оборудованию;
  • разработка виртуальных тренажеров для обучения операторов технических систем основам работы в штатных и аварийных ситуациях.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Награжден медалью "Лауреат ВВЦ" за организацию интерактивной информационно-обучающей среды в сети Internet по подготовке специалистов инженерного профиля.