21 декабря в Министерстве образования и науки Российский Федерации состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации ведомственной целевой программы "Повышение квалификации инженерных кадров на 2015-2016 годы" в 2016 году.

Работу круглого стола открыла заместитель министра Л.М. Огородова. Итоги реализации программы подвела руководитель департамента НФПК Т.М. Трофимова. 

Основными темами круглого стола были:

-  эффективные практики взаимодействия образовательных организаций с предприятиями в сфере развития кадрового потенциала инженерно-технических кадров;

- практикоориентированность как условие востребованности программ повышения квалификации инженерно-технических кадров;

- повышение квалификации инженерно-технических кадров как фактор модернизации производственных и управленческих процессов на предприятиях.

 С совместным докладом на тему «Компетентностный подход – залог успешной реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров» выступили ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский и директор ООО «Завод «Моршанскхиммаш» Валерий Валентинович Юханов.

 

М.Н. Краснянский в своем выступлении отметил, что университет четко себя позиционирует как образовательная, научно-исследовательская и опытно-конструкторская площадка для развития потенциала инженерно-технических кадров предприятий Тамбовской области.  Выделил формы взаимодействия в предприятиями реального сектора экономики:

  • привлечение представителей предприятий в разработке и реализации основных и дополнительных профессиональных программ;
  • обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами инженерного профиля;
  • реализация профильных дополнительных профессиональных программ, ориентированных на формирование нужных компетенций;
  • совместное участие в конкурсах, грантах, проектах т.п.;
  • стратегическое партнерство в образовании и науке.

 

В.В. Юханов выделил, что необходимо для  развития инженерно-технических кадров нашего предприятия в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В частности:

  • первичная ориентация на необходимые предприятию компетенции;
  • разработка дополнительной профессиональной программы, формирующей необходимые компетенции;
  • реализация программы на высоком научно-теоретическом и материально-техническом уровнях;
  • обеспечение закрепления компетенций на практической базе производственных и инжиниринговых площадок в России и за рубежом;
  • стратегическое партнерство с Тамбовским государственным техническим университетом.

 

Директор Завода «Моршанскхиммаш» отметил, что активно сотрудничает с Тамбовским государственным техническим университетом, как в образовании, так и в науке.

От лица промышленников В.В.Юханов поблагодарил Министерство образования и науки Российской Федерации за уникальный образовательный проект, позволяющий университетам решать важнейшие вопросы наращивания кадрового потенциала региональных предприятий и высказал надежду на ее продолжение.

Итоги круглого стола подвела директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РоссииН.М.Золотарева.

comments powered by HyperComments