В ТГТУ уже несколько лет ведет прямые трансляции Дней открытых дверей. Однако в этот раз впервые онлайн-формат проходил без офлайн-мероприятия. Главной темой стала специфика проведения Приемной кампании 2020 года – бюджетные места, сроки, порядок подачи документов, поступление после 9 и после 11 класса, ЕГЭ и внутренние вступительные испытания. На вопросы абитуриентов отвечали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, заместитель секретаря приемной комиссии Эдуард Сысоев и начальник управления непрерывного образования Андрей Егоров.

«Мы получили большой отклик на наш День открытых дверей. Накануне трансляции и во время нее приходило большое количество вопросов. Мы продолжаем отвечать на них и после эфира. Конечно, всех интересуют сроки приемной кампании. Они будут корректироваться в зависимости от обстановки в стране. На данный момент Министерство науки и высшего образования приняло временный порядок, согласно которому немного изменились сроки подачи документов. Приемная кампания начнется, как и всегда, с 20 июня, но в связи с переносом дат сдачи ЕГЭ сроки приема документов продлятся до 10 августа включительно. Обо всех изменениях информация оперативно появляется на сайте университета в разделе «Абитуриентам», - рассказала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Абитуриентов также интересовали бюджетные места. В этом году их количество в ТГТУ увеличилось, для многих есть хороший шанс поступить и учиться бесплатно. Согласно заявлениям Минобрнауки России и Правительства РФ эта тенденция сохранится, и в последующие годы количество бюджетных мест в региональных вузах, особенно на инженерные, технические направления, продолжит увеличиваться.

Школьники спрашивали о стипендиях и общежитиях, международных стажировках, трудоустройстве, подготовке к экзаменам, участии в олимпиадах ТГТУ и дополнительных баллах к результатам ЕГЭ. Большое количество вопросов касалось поступления после 9 класса – в Многопрофильный и Технический колледжи ТГТУ. Здесь также есть возможность поступить на бюджетные и внебюджетные места, а после окончания колледжа продолжить обучение в университете.

Для зрителей прямого эфира подготовили виртуальную экскурсию по университету. Студенты и сотрудники создали 3D тур, который позволяет сидя дома за компьютером погулять по корпусам и аудиториям ТГТУ, посетить центры коллективного пользования уникальным оборудованием. В завершении мероприятия состоялось награждение победителей квеста для учащихся 10-11 классов, который накануне также прошел в онлайн-формате, и конкурса видеороликов о дистанционном обучении.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Как отмечают организаторы, такой формат Дня открытых дверей удобен, он позволил охватить бОльшую аудиторию, чем традиционная форма его проведения. В дальнейшем университет будет периодически проводить такие онлайн-встречи. Однако традиционные Дни открытых дверей и живое общение абитуриентов с представителями университета останутся неизменными и возобновятся, как только это позволит обстановка.

 

 

comments powered by HyperComments