Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова приняли участие в заседании рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука», которое прошло в администрации Тамбовской области.

Рабочую подгруппу возглавляет глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Темой разговора стала глобальная конкурентоспособность российского высшего образования: механизмы обеспечения и экспортный потенциал.

Глава администрации области Александр Никитин отметил, что от всех членов рабочей группы уже поступили материалы в проект доклада по направлению «Высшее образование» в общем докладе рабочей группы «О мерах, направленных на  совершенствование системы образования и поддержку научной деятельности в Российской Федерации», а также в проект предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению «Высшее образование».

«Основная задача, которая была поставлена  перед нашей группой, –  провести объективный  анализ существующих в этой сфере проблем и выработать конкретные предложения по их решению», - напомнил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Он обозначил ряд актуальных проблем сферы. В их числе отсутствие целостной стратегии развития системы высшего образования, высокая региональная неоднородность по уровню доступности и качества высшего образования, острая необходимость  создания адекватной системы комплексного прогнозирования потребности экономики в кадрах.

Участники совещания обсудили роль вузов в структуре научно-образовательных центров мирового уровня, инструменты участия бизнеса в обеспечении глобальной конкурентоспособности российского высшего образования, формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил с докладом «О вопросах совершенствования целевого обучения в организациях высшего образования». В своем выступлении Михаил Николаевич обозначил особенности реализуемых в ходе приемной кампании нововведений в этом вопросе, вынес на обсуждение ряд предложений по снижению возможных рисков для всех заинтересованных в целевой подготовке кадров сторон.

В разговоре приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, руководители ведущих вузов страны, другие эксперты.

По итогам обсуждения будут выработаны дополнительные предложения по содержанию проекта  доклада Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» (раздел «Высшее образование») и проекта предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению «Высшее образование».

Следующее заседание подгруппы планируется провести в августе текущего года, оно будет посвящено формированию региональной политики высшего образования и перспективам развития отраслевого образования Российской Федерации в аспекте реализации национальных проектов.

comments powered by HyperComments