16 и 17 июля в Тамбовском государственном техническом университете проходит торжественное вручение дипломов выпускникам факультета «Магистратура».

На протяжении нескольких недель в Тамбовском государственном техническом университете проходят церемонии торжественного вручения дипломов выпускникам. Выпускники Многопрофильного и Технического колледжей ТГТУ получили дипломы о среднем специальном образовании, аттестаты о среднем образовании получили выпускники Политехнического лицея-интерната ТГТУ, многие из них продолжат обучение в Тамбовском государственном техническом университете. Более 500 человек получили дипломы об окончании высшего образования: это бакалавры и специалисты по различным направлениям подготовки. Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель исследователь». Дипломы получили 37 выпускников очной и заочной форм обучения, освоивших образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации по 12 различным направлениям подготовки. Стоит отметить, что пять выпускников аспирантуры досрочно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Завершает череду торжественных событий этого учебного года вручение дипломов выпускникам факультета «Магистратура». Выпускникам вручают не только дипломы магистра, а также свидетельства, дающие право на ношении мантии ТГТУ. В этом году ТГТУ выпускает 761 магистра по 38 направлениям и 54 программам магистратуры, 65% выпускников очной формы обучения получили красный диплом. Стоит отметить, что всего с 2000 года в техническом университете подготовлено более 4 000 магистров.

На церемонии вручения дипломов выпускников по традиции поздравляют ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, декан факультета "Магистратура" Ольга Корчагина, руководители магистерских направлений и программ. В своем поздравлении Михаил Краснянский подчеркнул, что университет гордится своими выпускниками и пожелал ребятам реализации в той профессии, которую они выбрали. «Многие из вас уже работают на различных предприятиях Тамбова и Тамбовской области, в сфере бизнеса, в различных организациях. Мне хотелось бы пожелать вам хорошего карьерного роста, и чтобы для каждого из вас Тамбовский государственный технический университет был тем родным домом, в который вы могли бы прийти в любое время. Тем, кто планирует продолжить свою научную деятельность, я желаю успешного поступления в аспирантуру и защиты кандидатской диссертации», - сказал Михаил Николаевич.

Выпускники магистратуры имеют приоритет при поступлении в аспирантуру. В процессе обучения они выполняют большой объем научно-исследовательской работы, которую продолжают в аспирантуре. Большую часть работ магистранты выполняют по заказу предприятий области, и результаты научно-исследовательских работ внедряются на этих предприятиях. В процессе обучения магистранты публикуют свои исследовательские труды в научных изданиях университета. Они активно участвуют в научных конференциях, региональных и международных олимпиадах, занимая призовые места. Научными руководителями являются ведущие профессора и доценты ТГТУ. Выпускники магистратуры Тамбовского государственного технического университета очень востребованы среди работодателей. Они получают высокий уровень образования и полностью соответствуют требованиям, которые предъявляют к выпускнику индустриальные партнеры вуза и потенциальные работодатели.

Многие из выпускников факультета «Магистратура» начинают строить свое карьеру еще будучи студентам. Так, например, Полина Бортникова, выпускница направления подготовки «Проектирование, строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий», работает инженером-сметчиком на ПАО «Пигмент»: «Обучение в магистратуре ТГТУ было важным этапом моей жизни. Получив до этого диплом бакалавра, я решила продолжить учебу с целью углубления и расширения своих знаний в профессиональной сфере. Два года в статусе магистранта кафедры «Конструкции зданий и сооружений» были отнюдь не легкими, но очень интересными, насыщенными и плодотворными. Проучившись 2 года и став счастливым обладателем степени Магистра, я во многом выросла и утвердилась в профессиональном плане. Грамотно составленное расписание позволяло совмещать учебу и работу, на которой на практике применялись полученные знания и умения. Обучение в магистратуре качественно отличается от первых 4-х лет в университете. Это совершенно другой подход. Магистратура систематизирует полученные знания на бакалаврской ступени образования, а также дает новые полезные знания. Магистерские годы - восхитительное время, когда ты уже не студент, но университет пока еще является твоим вторым домом. Будущим студентам желаю стремиться к поставленным целям и уверенно добиваться побед. Они сделали важный в жизни шаг и вступили на первую ступеньку, ведущую к получению высшего образования. Веселых и плодотворных лет учебы!».

 

comments powered by HyperComments