8 ноября состоялись финальные торжества в честь 60-летнего юбилея Тамбовского государственного технического университета. В этот день поздравить вуз пришли представители органов власти, дружественных университетов и научных организаций страны, предприятий-партнеров, посольств иностранных государств. Сотни пожеланий передали выпускники ТГТУ.

 Тамбовский государственный технический университет известен как крупнейший научно-образовательный центр и сотрудничает с сотнями вузов, научных организаций, предприятий не только в России, но и далеко за ее пределами, поэтому желающих поздравить университет с юбилеем было большое количество. Поздравительные телеграммы направили заместители Министра науки и высшего образования Григорий Трубников и Александр Степанов, депутаты Государственной Думы Тамара Фролова и Анатолий Петров, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, почетный профессор ТГТУ, ученый и потомок основателя Нобелевской премии Альфреда Нобеля - Микаэль Нобель.

С самого утра в главный корпус ТГТУ съезжались гости. Они приходили, чтобы лично поздравить ректора и в его лице весь коллектив вуза с круглой датой. Приехали представители университетов Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга и других городов России, послы иностранных государств, ученые, академики, руководители предприятий и организаций, органов власти различного уровня. В этот день в адрес ТГТУ прозвучали тысячи добрых слов и пожеланий. После приема гостей настал кульминационный момент празднования юбилея – торжественное мероприятие в Драмтеатре.

Руководство, студенты, сотрудники ТГТУ с волнением встречали всё пребывающих гостей. В фойе перед залом Драмтеатра выстраивались очереди желающих сфотографироваться на память с ректором, первыми красавицами университета – победительницами конкурсов «Мисс ТГТУ» и «Мисс Тамбовская область», волонтерами, символом ТГТУ волком-учёным. Многие хотели сделать фото, чтобы оставить в памяти этот важный для истории родного университета день.

Торжественное собрание открылось ярким массовым номером творческих объединений студентов ТГТУ – черлидеров, барабанщиц, танцевальных коллективов. Первым поздравил всех с юбилеем университета ректор Михаил Краснянский. «Тамбовскому государственному техническому университету исполнилось 60 лет, всего лишь 60 прекрасных мгновений, отмеренных минутной стрелкой на циферблате истории жизни ТГТУ. Его успешное развитие – это напряженный, добросовестный труд целой команды единомышленников, ведь наш университет – особый механизм, который работает так же точно, как часы. Прошел лишь первый час, и впереди у нас много возможностей для будущих свершений - много идей и ярких проектов», - сказал ректор.Он сказал спасибо всем, благодаря кому ТГТУ сегодня является сильным университетом, всех, кто вносит свой вклад в его развитие – ветеранов, сотрудников, студентов, выпускников.

В течение всего мероприятия со сцены звучали поздравления от почетных гостей. Первый заместитель губернатора Тамбовской области Олег Иванов поздравил ТГТУ с юбилеем и передал слова поздравления от губернатора Александра Никитина: «Для меня огромная честь поздравлять вас всех с замечательным юбилеем нашего родного вуза. Я выпускник технического университета - закончил его, потом закончил аспирантуру и 17 лет отработал преподавателем в техническом университете. Поэтому у меня сегодня почетная и ответственная миссия. Мы с коллегами задумались, а какой же вуз является кузницей кадров для управленческого персонала Тамбовской области? Вы все, конечно, знаете ответ. Это Тамбовский государственный технический университет. 22 высших управленца Тамбовской области – это выпускники ТГТУ, среди них - три вице-губернатора, один первый вице-губернатор, 16 руководителей органов исполнительной власти, начиная от экономики и заканчивая дорогами, ТЭК и ЖКХ, госжилтехнадзором и так далее. Эти сухие цифры свидетельствуют о том, что мы с вами, коллеги, и в первую очередь, вы, действительно, готовите лучших управленцев, лучших специалистов. Не теряйте набранного темпа и не снижайте заданную планку! Администрация Тамбовской области обещает, что всегда будет с вами».

Главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Маркин отметил в своем поздравлении, что ТГТУ очень востребован в будущей России, ведь именно здесь готовят не просто пользователей современных технологий, а тех специалистов, которые их разрабатывают.

Председатель ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области, генеральный директор ООО «Управляющая Компания КРАТА» Андрей Утробин отметил, что 60-летие ТГТУ – это событие не только для вуза, но и для всей Тамбовской области. «У нас на предприятии ключевые позиции также занимают именно выпускники Тамбовского государственного технического университета. Мы принимаем на работу около 20 выпускников вашего вуза ежегодно. Золотой фонд нашего предприятия составляют выпускники ТГТУ, и мы гордимся этим!».

Состоялось вручение почетных наград руководству и сотрудникам ТГТУ от администрации Тамбовской области, Тамбовской областной и городской Думы, а также Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Студенты поздравили родной университет насыщенной концертной программой. Ребята подготовили интересные номера, например, театр мод ТГТУ «Эклектика» презентовал новую коллекцию, каждый образ которой соответствовал одному из институтов технического университета. Черлидеры продемонстрировали технически сложные и красивые выступления. Праздничное настроение подарили гостям танцевальные номера студентов.

Одним из самых трогательных моментов вечера стал выход на сцену двух поколений руководства университета – команды ректора Михаила Краснянского и команды ветеранов университета под руководством Сергея Мищенко. Ректор и проректоры поблагодарили ветеранов за ту мощную базу, которую они создали для сегодняшнего развития университета, для новых достижений и побед, для будущих поколений студентов. ТГТУ – это прочный коллектив единомышленников, в котором есть преемственность поколений, где ценят традиции, стремятся к постоянному развитию, вместе преодолевают любые трудности и добиваются высоких результатов.

Многие гости в своих поздравлениях отметили, что 60 лет для университета – это только начало пути, а впереди еще много новых свершений и долгих лет работы на благо развития Тамбовской области и всей России.

comments powered by HyperComments