6 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась торжественная церемония открытия Центра коллективного пользования «BIM-технологии».
 

В церемонии открытия ЦКП приняли участие руководство, преподаватели и студенты ТГТУ, приглашенные гости, среди которых были представители администрации Тамбовской области и руководители ведущих предприятий в сфере строительства. 

BIM (Building Information Modeling) означает информационное моделирование здания. Другими словами, это цифровизация процесса проектирования и строительства зданий.

Центр коллективного пользования, открытый в ТГТУ, оснащен современными интерактивным учебным оборудованием, персональными компьютерами и передовым программным обеспечением. «Это современные программные комплексы в сфере BIM-технологий, в области расчета конструкции зданий и сооружений, 3D-моделирования, - рассказывает директор Центра коллективного пользования «BIM-технологии» Сергей Александрович Струлёв. - Этот центр предназначен прежде всего для научных и образовательных целей по подготовке специалистов в области строительства и архитектуры, для развития у них новых современных компетенций, востребованных на рынке труда. BIM-технологии – это самый передовой опыт на данный момент по внедрению информационных технологий в строительство, по сути, новый подход, который позволяет существенно изменить весь процесс строительства от эскиза до заключительной стадии его строительства».

ЦКП «BIM-технологии» создан техническим университетом при участии грантовых средств международных программ Евросоюза. Напомним, ТГТУ совместно с иностранными партнерами на протяжении многих реализует различные проекты по целому ряду направлений, в том числе и в сфере строительства.

Открытие такого центра в ТГТУ способствует повышению научно-технического уровня и эффективности научных исследований, качества подготовки обучающихся в вузе в соответствии с потребностями отраслей экономики Российской Федерации в сфере строительства и архитектуры. Кроме того планируется реализация дополнительных профессиональных образовательных программ в области BIM-технологий для уже работающих специалистов.

«В этом году я выпускаюсь из университета и сейчас работаю над своим дипломным проектом. Теперь я смогу делать это в Центре коллективного пользования, используя новейшие программы, которые здесь установлены. Появление такого центра в университете дает возможность студентам развиваться в области строительства и проектирования. Сейчас начинается активное использование BIM-технологий по всей стране и, я думаю, благодаря открытию такого центра на базе ТГТУ, мы будем первыми в Тамбове в этой области», - прокомментировала студентка четвертого курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Марина Чуприкова.

«В ТГТУ открывается целая серия центров коллективного пользования уникальным высокотехнологичным оборудованием, а также высокотехнологичным программным обеспечением. В Тамбовской области уделяется очень большое внимание развитию цифровой среды, развитию цифровой экономики. Сегодня у нас открывается центр по BIM-технологиям, он предназначен в первую очередь для всех кафедр и подразделений Института архитектуры, строительства и транспорта. Это самые передовые технологии и программное обеспечение, которые используются для сквозного проектирования зданий и сооружений», - сказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

Значимость такого события для всей Тамбовской области отметили и приглашенные гости.

«Безусловно, за такими технологиями будущее. Я уже давно работаю в проектировании и строительстве, и должен отметить, что технологии развиваются стремительно. Открытие такого центра – это очень важный шаг. Это цепочка от мысли инженера до воплощения проекта на стройке», - отметил директор проектного института «Тамбовгражданпроект» Александр Алексеевич Воронков.

Напомним, в 2017 году в ТГТУ были открыты центры коллективного пользования: «Цифровое машиностроение» и «Радиоэлектроника и связь». Как отметил Михаил Николаевич Краснянский, в этом году также планируется открытие ЦКП по робототехнике.

«В техническом университете мы всегда объединяем две составляющие:  образовательный процесс и научные исследования, ведь качественная  подготовка студентов, магистров и аспирантов не может быть без осуществления научной работы», - прокомментировал ректор ТГТУ.

comments powered by HyperComments