1 декабря в главном корпусе Тамбовского государственного технического университета прошел финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». Организаторами конкурса является фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.
 

Конкурс проводился уже в четвертый раз, однако впервые он проходил в Тамбове. Партнерами выступили Администрация Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет, Общественная палата Тамбовской области и Тамбовское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ». Партнерами, инициирующими темы номинаций, являлись два крупных аграрных холдинга - Группа компаний «РУСАГРО» и Группа компаний «АСБ». Таким образом, организаторы и Фонд «Сколково» поддержали формат конкурса, проведенного в прошлом году, когда индустриальные игроки, ищущие новые идеи и технологии, предлагают конкурсантам свои технические задания.

Конкурс «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»стартовал 1 октября. Он проходил по четырем номинациям: автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством, информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности, аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Участвовать в конкурсе могли команды из любого региона России. В состав жюри вошли ведущие эксперты и партнеры, в числе которых представители Фонда «Сколково», крупных российских агропромышленных компаний, представители Воронежской области, администрации Тамбовской области и три представителя Тамбовского государственного технического университета. Это Дмитрий Поляков и Александр Третьяков, доценты кафедры «Информационные системы и защита информации», и Алексей Грибков, профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» ТТГУ.

То, что в этом году конкурс проходил при поддержке ТГТУ, не случайно. Исследования в области информационных технологий всегда были одним из приоритетных направлений деятельности технического университета. Ученые ТГТУ давно занимаются исследованиями в IT-сфере, в том числе и в области применения цифровых технологий для сельскохозяйственной отрасли, поэтому были выбраны в качестве экспертов для оценки проектов участников конкурса.

В рамках проведения финала конкурса инновационных ИТ-проектов работала выставка IT-достижений, где были представлены разработки участников конкурса, а также проекты ученых ТГТУ. На торжественном открытии финального мероприятия с приветственным словом выступил заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Николаевич Ганов. Он зачитал обращение губернатора Александра Валерьевича Никитина к организаторам и участникам конкурса: «Приветствую вас на гостеприимной тамбовской земле и надеюсь, что она продемонстрирует свое всемирно известное плодородие также и на новом поле информационных технологий. Мы уделяем цифровизации и развитию IT-индустрии в Тамбовской области первостепенное значение. Эти направления являются ключевыми в принятой стратегии развития нашего региона до 2035 года. И уже начали работу по выполнению этой стратегии. В октябре этого года на форуме «Открытые инновации» было подписано соглашение о сотрудничестве Тамбовской области с фондом «Сколково». И сейчас фонд «Сколково» впервые проводит в Тамбове финал конкурса инновационных проектов сельскохозяйственного сектора «IT-Черноземье».  Я бы хотел поздравить всех организаторов и участников  конкурса и поблагодарить их за хорошую организацию и очень интересные представленные на конкурс проекты. Надеюсь, что этот конкурс уже скоро принесет плоды и поможет Тамбовской области выйти на лидирующие позиции в сфере информационных технологий и цифровизации, которые помогут в решающей степени определить развитие во всех сферах нашей жизни». Александр Николаевич Ганов также поблагодарил ректора ТГТУ за помощь в проведении конкурса и отметил высокую роль университета в развитиии IT-кластера региона. «Хочется поблагодарить Михаила Николаевича Краснянского не только за предоставление площадки  для проведения конкурса. Мы все понимаем, что IT-компетенции в Тамбовской области формируются в стенах этого учреждения. Поэтому ТГТУ стал не только площадкой для конкурса, но и вуз заинтересован в том, чтобы этот сектор развивался с его непосредственным участием», - сказал А.Н.Ганов.

С приветственным словом также выступили директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Викторович Шубин, председатель Правления Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Владимир Николаевич Журавлев, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский.

«Для нашего университета огромная честь принимать финал конкурса «IT-Черноземье на своей площадке». Мы заинтересованы в развитии этого направления в целом на Тамбовской земле и в стенах Тамбовского государственного технического университета. Один из мощнейших институтов ТГТУ это институт автоматики и информационных технологий, у нас есть целый ряд направлений подготовки кадров, включая кадры высшей квалификации: это информационные системы, защита информации, автоматизация. На сегодняшний момент губернатор Тамбовской области определили курс на цифровизацию всех сторон человеческой жизни и всех направлений экономики региона, и технический университет не может стоять в стороне. Мы стараемся обеспечить в первую очередь кадровую потребность региона в высококвалифицированных специалистах. Вторая задача - это развитие современных научных научно-исследовательских коммерческих проектов по внедрению IT-технологий в реальный сектор экономики», - сказал в своем выступлении М.Н.Краснянский.

После приветственных слов состоялась менторская сессия, где были презентованы проекты победителей. В завершении мероприятия прошло награждение победителей конкурса «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»: это Григорий Портянкин с проектом ИКС «АГРОАНАЛИТИКА – IOT», Михаил Матвеев с проектом Информационно-консультационной системы для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности «Агроконсалтинг», Геннадий Дегтярев с проектом Информационно-аналитической системы «Агротренд» и Дмитрий Рыбаков с проектом разработки методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки в видимом, мультиспектральном и гиперспектральном режимах. Григорий Портянкин и Дмитрий Рыбаков представляли проекты тамбовских команд.

«Разработанная нами система помогает нашим аграриям, фермерам, агрохолдингам повышать свою эффективность, достигать поставленных результатов, используя различные современные средства, датчики, сенсоры, спутниковые снимки, метеостанции. Система все эти данные эффективно обрабатывает и помогает аграриям принимать правильные, взвешенные решения и достигать финансовых результатов, высокой урожайности. Мы ставили себе задачу сделать систему максимально простой, чтобы она действительно облегчала труд аграриев, а не давала им дополнительную нагрузку. Система проста в освоении, при этом за простотой системы скрываются сложные алгоритмы, которые обрабатывают большие объемы данных, используя современные средства обработки данных. Таким образом, аграрии выполняют свою повседневную работу, выезжают в поля, планируя свои работы. Еще при этом получают от системы различные подсказки, различные прогнозы и используют их в своей деятельности», - рассказал о своем проекте Григорий Портянкин.

Организаторы конкурса отметили высокий уровень проектов, которые были представлены на конкурс от Тамбовской области. «Я хочу обратить внимание, что было больше 50 заявок на конкурс. И из четырех номинаций две выиграли тамбовские команды. Причем оценка проектов была независимой. Это абсолютно объективный, честно полученный результат. Это победа двух тамбовских коллективов просто блестящего уровня, проектов национального масштаба. В Тамбове великолепный потенциал, с которым нужно работать», - отметил директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Викторович Шубин. Партнерами конкурса были подписаны соглашения с победителями о пилотном внедрении проектов и о поддержке их развития.

После награждения победителей состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве между организаторами, партнерами, участниками конкурса. Значимым моментом стало подписание пятистороннего соглашения о намерениях создания IT-кластера в Тамбовской области. Участниками кластера являются ТГТУ, Ассоциация информационно-коммуникационных технологий Воронежской области, Тамбовский филиал ПАО «Ростелеком», АНО «Региональный центр управления и культуры» и ООО НПО «МИЭЛТА ТЕХНОЛОГИИ». ТГТУ также подписал несколько соглашений с инновационными компаниями ИТ-сектора. В их числе был подписан договор о сотрудничестве между технопарком «Миэлта» и ТГТУ. Соглашение направлено на создание условий для проведения передовых исследований, коммерциализации научных разработок и формирование малых инновационных компаний. Технопарк «Миэлта» объединяет участников инновационной экосистемы ИТ-сферы Тамбовской области. Среди резидентов технопарка компании, занимающиеся развитием технологии интернета вещей, спутникового мониторинга, электронного приборостроения, информационными и телекоммуникационными технологиями. Стоит отметить, что авторы обоих тамбовских проектов, вошедших в число победителей конкурса «IT-Черноземье», сотрудничают с технопарком.

«Двое победителей сегодняшнего конкурса являются перспективными резидентами нашего технопарка, первого и пока единственного на территории Тамбовской области. Мы очень рады, что они победили в таком серьезном конкурсе. Открытие технопарка планируется на весну 2018 года. Мы подписали договор о сотрудничестве с ТГТУ. Это сотрудничество в сфере инновационных технологий, кадровых ресурсов, консультационных услуг и в сфере совместного проведения конференций, выставок, направленных на инновационные продукты. Без ТГТУ жизнь региона вообще невозможна, это крупный университет и технопарк считает своей необходимостью и долгом привлекать к своей работе специалистов именно нашего технического университета», - сказал директор технопарка «Миэлта» Дмитрий Сергеевич Кругов.

comments powered by HyperComments