Одной из приоритетных задач Тамбовского государственного технического университета является подготовка кадров, проведение совместных научных работ с промышленными предприятиями Тамбова и Тамбовской области. Опережающая подготовка кадров для предприятий, дополнительное профессиональное образование по программам, которые на сегодняшний день наиболее актуальны, проведение совместных научных исследований по самым разным направлениям – это основные направления, по которым университет сотрудничает с предприятиями.

Тамбовский государственный технический университет реализовал дополнительную профессиональную программу «Химические технологии для развития промышленного производства» для сотрудников управляющей организации ООО «Корпорация «Спецзащита» (АО «Тамбовмаш»).

Основанием для реализации программы явилось Постановление администрации Тамбовской области, в котором утверждена Программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тамбовской области в 2016 году. Эта программа разработана на основании постановления Правительства Российской Федерации в целях предотвращения критической ситуации на рынке труда области, сохранения квалифицированного кадрового потенциала в организациях области и содействия занятости работников в случае угрозы массового увольнения. В рамках данной Программы реализуется мероприятие «Опережающее профессиональное обучение и стажировка (в том числе в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, и безработных граждан».

Потребности АО «Тамбовмаш» обоснованы необходимостью получения руководителями и специалистами, а также инженерами, технологами, конструкторами новых знаний, умений и навыков в области применения современных химических технологий, способствующих развитию промышленного производства на АО «Тамбовмаш». Программа включала исследование возможности применения современных химических технологий в промышленности, изучение практических аспектов промышленного производства регенеративных продуктов и поглотителей для средств индивидуальной защиты, освоение применения в производстве полимерных и композиционных материалов, в том числе для опасных производственных объектов, а также  изучение  современных аспектов сварочного производства. Четкая согласованность модулей программы с предприятием дала возможность профессорско-преподавательскому составу в образовательном процессе максимально сконцентрироваться на формировании у слушателей необходимых компетенций.

Обучение длилось более четырех месяцев, включая теоретические и практические занятия , в том числе на производственной базе предприятия. К процессу обучения были привлечены и представители предприятия, что подтверждает четкую практиориентированность дополнительной профессиональной программы,  нацеленную на решение конкретных практических задач предприятия.

На сегодняшний момент можно говорить о том, что за последние несколько лет дополнительное профессиональное образование вышло совершенно на  другой уровень. Мы с огромным интересом и удовольствием идём на взаимодействие со всеми промышленными предприятиями с точки зрения разработки программ дополнительного профессионального образования, решая при этом одну из перспективных задач: за непродолжительный промежуток времени промышленное предприятие получает  высококвалифицированного специалиста», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

23. ноября 2016 года в стенах предприятия состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям Программы.

На мероприятии присутствовали Шахмаздинов Владислав Юрьевич – исполнительный директор управляющей организации  ООО «Корпорация «Спецзащита», Мечковский Лев Викторович – технический директор – директор по производству, Костырева Наталия Петровна – начальник отдела кадров, ректор университета Краснянский Михаил Николаевич, Муромцев Дмитрий Юрьевич – проректор по научно-инновационной деятельности, Злобина Наталья Васильевна – директор Института дополнительного профессионального образования.

 «АО «Тамбовмаш» очень давно сотрудничает с Тамбовским государственным техническим университетом, нас связывают партнерские, дружеские отношения. Целые династии, обучаясь сначала в ТИХМе, потом в ТГТУ работали на нашем предприятии. Я уверен, что эта добрая традиция сохранится, и новое поколение высококвалифицированных кадров будет в рядах наших сотрудников. Если говорить о программе дополнительного образования, её преимущество в том, что курсы были созданы именно под наш профиль, сотрудники получили новые знания, которые с успехом будут применяться в рамках практической работы на АО «Тамбовмаш», – прокомментировал исполнительный директор АО «Тамбовмаш» Владислав Юрьевич Шахмаздинов.

Ранее состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке, которую осуществлял Тамбовский государственный технический университет, сотрудникам ОАО «АРТИ-Завод».

На мероприятии присутствовали первый заместитель генерального директора ОАО «АРТИ–Завод» Александр Викторович Смирнов, технический директор Андрей Игоревич Батуров, заместитель генерального директора по управлению персоналом Ольга Тимофеевна Климова, руководитель по кадрам Марина Александровна Алексеева, первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Васильевна Злобина.

Тамбовский государственный технический университет обучил 30 сотрудников предприятия, среди которых технологи, конструкторы, инженеры и производственный персонал. Обучение реализовано по 6 дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки в области оптимизации процессов производства изделий из пластмассы и резины, совершенствования управления качеством в лаборатории, развития нормоконтроля технической документации. В реализации программ участвовало  более 20 представителей ППС университета. Кроме того, к процессу обучения были привлечены и представители предприятий, для большей практикоориентированности заявленных программ. Все программы разработаны и реализованы под конкретные потребности предприятия.

«Тамбовский государственный технический университет является основной кузницей подготовки и переподготовки инженерно-технических кадров для Тамбовской области. Наша активная позиция в отношении снижения социальной напряженности на рыке труда подтверждается востребованностью наших дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки среди предприятий, находящихся в непростых экономических условиях. Особенностью реализованных программ является ориентация всех программ и проектов (результатов итоговой аттестации) на конкретные проблемы предприятия с целью выработки результативных и эффективных решений, способствующих выходу предприятия из сложной ситуации», – прокомментировала Наталья Васильевна Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ.

comments powered by HyperComments