В преддверии празднования 60-летия ТГТУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски доктору технических наук, профессору, первому ректору ТИХМа Валентину Викторовичу Власову (с 1965 по 1976 год). Мемориальная доска расположена на корпусе Тамбовского государственного технического университета на улице Советской, 116.

В июле 1965 года филиал Московского института химического машиностроения в Тамбове был преобразован в Тамбовский институт химического машиностроения, ректором которого стал Валентин Власов. Он является знаковой фигурой для становления и развития высшего технического образования в Тамбовской области и подготовки инженерных кадров для предприятий региона и всей страны

«Сегодня действительно очень важное, эпохальное событие для Тамбовского государственного технического университета. Именно с Валентина Викторовича началось инженерное, техническое образование на Тамбовщине. Особенно приятно, что это происходит в рамках торжеств, посвященных 60-летию нашего университета. Представьте, 1965 год, когда молодой ректор в возрасте 31 года заходит на площадку, где только-только создается инженерное образование. Нет лабораторной базы, нет имущественного комплекса, нет профессорско-преподавательского состава. Имея четкую, однозначную позицию того, каким должно быть инженерное образование, Валентин Викторович тогда начал строить именно Тамбовский государственный технический университет. Благодаря ему, в этот период особое внимание начинает уделяться развитию научных исследований, потому что он понимает, что развитие университета, развитие высшего образования не может происходить без науки. Создаются новые научные школы, идут вложения по созданию материально-технической базы, закладывается кампусная площадка на Мичуринской со строительством общежитий и учебных корпусов, создается вычислительный центр. Сегодня в ТГТУ открылась одиннадцатая Международная теплофизическая школа. Именно при нем в 1971 году запускается первая теплофизическая школа, тогда еще Всесоюзная. Те дела и проекты, которые заложил Валентин Викторович, до сих пор реализуются в университете и получают свое развитие», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский на торжественной церемонии открытия мемориала.

Валентин Власов заложил основы стратегии развития вуза, многие его идеи стали отправной точкой для масштабных проектов и развития университета в течение всех последующих лет. Он был неординарной яркой личностью с интересной биографией. Будучи аспирантом, Валентин Викторович проходил научную стажировку в Кембриджском университете (Англия). Ректором ТИХМа он был назначен в возрасте 31 года, став самым молодым ректором в стране на тот момент. Огромная энергия и деловитость позволили В. В. Власову в короткий срок создать работоспособный научно-педагогический коллектив. При росте преподавательского персонала в пять с лишним раз, численность лиц с учеными степенями и званиями возросла в 15 раз и составила 45,8 %, что соответствовало среднему уровню в вузах страны. В 1965 – 1966 гг. образовались все основные кафедры нового вуза. Перед сотрудниками кафедр молодым ректором ставилась основная задача по превращению их в научные коллективы.

Следующей задачей было развитие материально-технической базы института и в первую очередь увеличение учебных площадей. К сожалению, это было возможно только за счет аренды помещений тамбовских организаций и учреждений. За три года общая площадь 14 эксплуатируемых зданий достигла примерно 30 тысяч квадратных метров, создано 40 лабораторий. Для строительства студенческого городка в северной части г. Тамбова выделена территория площадью 64,2 га и в 1967 г. началось ее освоение. Появились два студенческих общежития, две столовые, жилой дом для преподавателей. Власов В. В. был озарен строительством ТИХМа, постоянно делился, в том числе и со студентами, своими соображениями, показывая проект застройки северной части города

Изюминкой в развитии материально-технической базы вуза стал его вычислительный центр, организованный первоначально на базе одной из лабораторий кафедры автоматизации химических производств.

Общественная работа В.В. Власова была также весьма насыщена и представительна: депутат областного Совета, председатель областного правления Общества советско-венгерской дружбы, член президиума регионального Совета вузов ЦЧО Минвуза РСФСР, член научного Государственного комитета Совета министров СССР по науке и технологиям, член методсовета Минвуза РСФСР.

Энергичная, плодотворная работа Власова В.В. неожиданно оборвалась 5 августа 1982 г., когда ему было 48 лет от сердечного приступа. Но память об этом ярком, талантливом человеке живет вот уже много лет.

На торжественном мероприятии присутствовал сын Валентина Викторовича Власова - доктор физико-математических наук, профессор Виктор Валентинович Власов, заместитель заведующего кафедрой математического анализа (возглавляемой академиком В.А. Садовничевым) МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Мне бы хотелось сказать от нашей семьи огромное спасибо руководству ТГТУ – Михаилу Николаевичу Краснянскому, Сергею Владимировичу Мищенко, одному из учеников отца. Мы очень благодарны, что вы храните память о нем. Если говорить об отце, то ректорство в Тамбовском институте химического машиностроения – это, по-видимому, был самый яркий эпизод в его жизни. Дальше он был профессором Московского института химического машиностроения, мы переехали в Москву, но период тамбовской жизни был для него самым значимым и ярким», - сказал Виктор Власов, сын первого ректора ТИХМа.

На мероприятии также присутствовали руководители Тамбовской городской и областной Думы, представители администрации. Перед собравшимися выступили депутат областной Думы Владислав Юрьев, председатель городской Думы Виктор Путинцев, вице-спикер Тамбовской гордумы Марина Подгорнова, своими воспоминаниями о Валентине Викторовиче поделились его ученики. В завершении события состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске.

comments powered by HyperComments