С 21 по 26 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне Алабино проходили мероприятия международного военно-технического форума «Армия-2018». Представители Тамбовского государственного технического университета выступили спикерами на конференциях и круглых столах, прошедших в рамках форума, а также представили разработки ученых ТГТУ, созданные совместно с научной ротой Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ.

Организатором международного военно-технического форума «Армия-2018» выступает министерство обороны РФ. Цель этого масштабного мероприятия — стимулировать инновационное развитие российской промышленности, привлечь внимание к научно-исследовательской работе и патриотическому воспитанию граждан.

На форуме были широко представлены не только предприятия оборонного и военно-промышленного комплексов, но и учебные заведения. Тамбовский государственный технический университет участвует в форуме уже не первый год. Вуз активно сотрудничает с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и реализует крупные совместные проекты. Разработки технического университета находят свое применение в самых разных сферах от оборонно-промышленного комплекса до медицины, сельского хозяйства и сферы безопасности. Накопленный опыт и передовые научные разработки ТГТУ представил на выставке и в рамках деловой программы форума «Армия-2018».

В ходе мероприятий форума этого года Тамбовский государственный технический университет продемонстрировал научные разработки, созданные при поддержке и непосредственном участии научной роты Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ.

«Были представлены как макеты изделий, разработанные сотрудниками Тамбовского государственного технического университета и выпускниками вуза, проходящими службу в научной роте, так и программные продукты, разработанные выпускниками университета под руководством преподавателей наших кафедр «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем», «Радиотехника» и «Информационные системы и защита информации», - прокомментировал заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ, профессор Владимир Витальевич Алексеев.

Напомним, научная рота на базе Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ была создана при поддержке Тамбовского государственного технического университета в 2015 году. На данный момент 75% ее служащих составляют выпускники ТГТУ.

В рамках научно-деловой программы форума ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский выступил на секции «Технологии использования искусственного интеллекта в вопросах национальной безопасности». Его доклад был посвящен организации взаимодействия ТГТУ с промышленными предприятиями и организациями Министерства обороны РФ по реализации инновационных технологий. Михаил Краснянский рассказал о подготовке кадров на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса, о научных исследованиях, проводимых совместно с предприятиями ОПК, таких как разработка информационно-управляющей системы помехоустойчивого радиоканала связи, исследования по созданию специальных средств связи и радиоэлектронной борьбы, разработка учебного тренажёра шахтного изолирующего самоспасателя и других направлениях. Также в докладе речь шла о взаимодействии университета с Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск РЭБ и научных ротах.

В ходе работы форума обсуждались вопросы роботизации Вооруженных Сил Российской Федерации для придания нового качества средствам вооруженной борьбы в интересах повышения эффективности выполнения боевых задач. Заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Владимир Витальевич Алексеев представил свой доклад на конференции в рамках секции «Использование искусственного интеллекта в вопросах, связанных с информационной безопасностью». Его доклад был посвящен возможностям комплексирования методов принятия решений для повышения их достоверности.

На круглом столе, посвященном актуальным вопросам реализации Концепции развития и применения робототехнических комплексов военного назначения в интересах РВСН, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев выступил с докладом на тему «Опыт применения результатов научно-инновационной деятельности университета к организации и подготовке специалистов в области робототехники». Он рассказал об опыте взаимодействия ТГТУ с предприятиями ОПК на примере укрупнённых групп направлений и специальностей «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Мехатроника и робототехника». Заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» Владимир Витальевич Алексеев в своем выступлении рассказал об интеллектуальном модуле межвидового виртуального робототехнического полигона. Также на круглом столе прозвучал доклад о реализации научных и технологических международных проектов путем объединения усилий науки, образования и бизнеса Вячеслава Михайловича Тютюнника, профессора ТГТУ, Президента и генерального директора Международного Информационного Нобелевского центра.

Одним из наиболее значимых результатов участия ТГТУ в форуме «Армия-2018» стало подписание соглашения о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Акционерным обществом «Научно-производственное объединение «Орион». Соглашение предполагает взаимодействие вуза и научно-производственного объединения по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес, в том числе развитие научно-технического потенциала сторон, реализация совместных проектов в области гражданского и специального приборостроения, внедрение инновационных технологий в серийное производство. Планируется проведение совместных научных исследований в сфере нанотехнологий, в частности по таким направлениям, как углеродные нанотрубки и электро-  и теплопроводящие материалы на их основе, двумерные углеродные наноструктуры для фотоэлектронники, терморегулирующие композиционные материалы на основе углеродных наноструктур, электропроводящие биосовместимые композиционные материалы для медицинских применений, декорированные углеродные наноструктуры для фотоэлектронники и других применений.

comments powered by HyperComments