Все люди по своей природе разные. Кому-то для счастья достаточно большой семьи, кому-то денег, а кто-то находит это самое счастье в помощи другим. Таких людей называют волонтерами. Это люди, которые по зову сердца безвозмездно помогают другим, работают на благо общества, не ожидая при этом материальной благодарности.
Волонтерский центр ТГТУ был основан в 2012 году, как центр рекрутинга волонтеров Тамбовской области на летнюю универсиаду в городе Казани. На сегодняшний день он является одним из крупнейших центров подготовки волонтеров в области. Волонтеры реализуют проекты по различным направлениям: спорт, социальная работа, экология, патриотическое направление и многое другое.

За последнее время количество добровольцев значительно возросло и продолжает расти. В 2015 во всех институтах ТГТУ были открыты волонтерские сектора, таким образом, в деятельности центра принимают участие студенты всех институтов нашего университета. Развитию волонтерства очень помог Интернет и социальные сети – появились онлайн-сообщества и самоорганизующиеся группы волонтеров. Социальные сети оказались очень удобным инструментом для волонтеров, так как увеличивают степень доверия: когда люди видят, что за проектами стоят живые люди, они более склонны принимать в них участие.

Очень широк спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь. Основным направлением деятельности волонтерского центра ТГТУ является работа с социально незащищенными группами населения (дети-сироты, инвалиды, пожилые люди, беженцы, и другие). Добровольцы, выбравшие для себя это направление деятельности, отдают свое свободное время, оказывают помощь и поддержку пожилым людям, сиротам в домах ребенка и детских домах.

Еще одно направление деятельности, где представлен центр – это спортивное волонтерство – обслуживание спортивных мероприятий.

Волонтеры ТГТУ участвовали в Зимних Олимпийских играх Сочи-2014 и Формуле-1 Сочи-2014, 2015. Помогали в организации и проведении Чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу среди колясочников и Фестиваля детского адаптивного спорта, чемпионата России по велоспорту «Тандем-шоссе».

Также центр занимается событийным волонтерством. На сегодняшний день ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтеров: от фестивалей студенческой самодеятельности до научных конференции.
Основная задача волонтерского центра ТГТУ – это привлечение волонтеров к решению социально значимых проблем, а также развитие высоких нравственных качеств путем пропаганды добровольно труда на благо общества. Взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями, и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности; разработка и реализации проектов, программ, акций, призванных актуализировать приоритетные направления волонтерской деятельности. Стоит отметить, что наши активисты разрабатывают собственные проекты и защищают их на федеральном уровне, выигрывая гранты для их реализации. Для этих и других целей, Ассоциацией волонтерских центров был создан федеральный экспертный совет по развитию добровольчества, первое заседание которого пройдет в Тамбове.
Мероприятий, организуемых волонтерским центром ТГТУ, достаточно много, в 2014-2015 годах было реализовано свыше 100 мероприятий, имеющих статус университетского, местного, регионального, всероссийского и международного уровней. Один из наиболее крупных проектов, реализованных нами в прошедшем году – «Делай добрые дела», который был реализован благодаря отзывчивости наших земляков, при содействии администрации Тамбовской области, ТРО «Российский Красный крест». Акция состояла из двух этапов и была направлена на сбор теплых вещей и средств на медикаменты для беженцев, проживающих в нашем регионе. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса «Добровольцы детям, в номинации «Мы – братья».

На данный момент волонтеры планируют продолжить работу в рамках Всероссийского движения «Волонтеры победы». Напомним, что в 2015 году данная организация именовалась как Всероссийский волонтерский корпус 70-летия победы в ВОВ 1941-1945 годов, где наши волонтеры принимали активное участие, за что были удостоены благодарственных писем от руководства Федерального агентства по делам молодежи и главы администрации Тамбовской области.

Впереди множество международных мероприятий: XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов-2017; Чемпионат мира по футболу-2018; XXIX Всемирная зимняя универсиада-2019.

На сегодняшний день рассматривается вопрос о вступлении волонтерского центра ТГТУ в Ассоциацию Волонтерских центров России, что, безусловно, позволит расширить поле его деятельности.

Главное в волонтерской деятельности – добрая воля. Волонтерство – это жизнь, полная добра и света!