Кадры для ОПК
Тамбовский государственный технический университет обеспечивает развитие региональной экономики за счет кадрового и научно-инновационного обеспечения территориально-отраслевых кластеров Тамбовской области. ТГТУ – один из основных поставщиков кадров для оборонно-промышленного комплекса, при этом залогом качественной подготовки специалистов выступает именно сотрудничество вуза с предприятиями, целевая подготовка кадров
Высокий уровень качества инженерного образования – стратегическая задача, имеющая национальное значение, от ее решения зависит конкурентоспособность и безопасность государства в самом широком смысле этого слова. Для решения этой задачи только в 2015 г. Министерством образования и науки РФ было увеличено количество бюджетных мест на технические специальности на 40%.
Дефицит кадров высокой квалификации наблюдается сейчас практически во всех отраслях. Российская и региональная экономика остро нуждается в инженерах новой формации, инноваторах, а с ростом инвестиций в сферу высокотехнологичного и наукоемкого производства потребность в таких кадрах будет только увеличиваться.

Тамбовский государственный технический университет как опорный вуз региональной экономики и главная площадка подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
ТГТУ фактически является опорным вузом Тамбовской области, обеспечивая развитие региональной экономики за счет кадрового и научно-инновационного обеспечения территориально-отраслевых кластеров Тамбовской области. ТГТУ - один из основных поставщиков кадров для предприятий области, при этом залогом качественной подготовки специалистов «под ключ» выступает именно сотрудничество вуза с предприятиями, целевая подготовка кадров.