Инженерное образование
На протяжении всей истории развития нашего Университета структура подготовки и научной работы формировалась с целью максимального удовлетворения кадровых потребностей Тамбовского региона и близлежащих областей и развития значимых для региона сфер деятельности. В этих вопросах объединение усилий как с администрацией области, руководством муниципалитетов, так и с предприятиями реального сектора экономики – залог выбора правильных приоритетов, залог достижения поставленных целей более эффективным и результативным путем.
В современных условиях к подготовке экономистов и юристов для региональной экономики предъявляются высокие требования к формированию у них широкого спектра компетенций, которые раскрывают специфику производства, особенности тех или иных отраслей.
Тамбовщина ярко представлена предприятиями аграрно-промышленного кластера, кластера химии и биотехнологий, приборостроения и радиотехники, машиностроения, энергетики, строительства и транспорта. В каждом есть специфические особенности производственного процесса, которые должен знать молодой специалист, пришедший на работу. Чтобы получить исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с подготовкой кадров юридического и экономического профиля, мы встретились с директором Юридического института Тамбовского государственного технического университета Еленой Евгеньевной Орловой и директором Института экономики и качества жизни ТГТУ Сергеем Павловичем Спиридоновым.

Тамбовский государственный технический университет – вуз с богатыми традициями и историей, которая насчитывает уже более полувека. Профессорско-преподавательский состав ТГТУ представлен академиками РАН, заслуженными деятелями науки и техники РФ, лауреатами Государственной премии и Премии Правительства РФ в области образования, науки и техники, заслуженными и почетными работниками высшего образования, докторами и кандидатами наук, что свидетельствует о качестве образовательных услуг. В университете обучаются около десяти тысяч студентов и слушателей, в том числе граждане из пятидесяти стран мира. Сотни выпускников ТГТУ возглавляют крупнейшие промышленные предприятия и организации России, работают в административных органах власти разного уровня, в том числе - и в Правительстве РФ. Университет стал форпостом межвузовской интеграции ЦФО и играет значимую роль в социально-экономическом развитии Тамбовской области.
О том, как позиционирует себя университет в научно-образовательном пространстве, какие задачи ставит перед собой, к каким целям стремится, рассказывает ректор ТГТУ доктор технических наук профессор РАН Михаил Краснянский.

На сегодняшний день обеспечение высокого качества инженерного образование – это стратегическая задача, имеющая национальное значение, от ее решения зависит конкурентоспособность страны, безопасность государства в самом широком смысле этого слова. В послании Федеральному собранию в декабре 2015 г. Владимир Владимирович Путин отметил «позитивный факт роста интереса молодёжи к инженерным профессиям – профессиям будущего», подтверждением чего является тот факт, что «за последние два года конкурс в инженерные вузы увеличился почти вдвое».